加盟競技団体一覧

1. 横手市バスケットボール協会
代表者 会長 近 孝夫
事務局 大塚 昭生
URL http://yokote-ba.org/
2. 横手市ソフトテニス連盟
代表者 会長 黒澤 雅博
事務局 武藤 悟
主な事業

◇R4.6.5 横手市ソフトテニス月例会/大森公園テニスコート
◇R4.7.23 横手市ソフトテニス技術講習会/大森公園テニスコート
◇R4.7.24 横手市ソフトテニス月例会/大森公園テニスコート
◇R4.8.7 第52回県民スポーツ大会/大森公園テニスコート
◇R4.8.14 横手市ソフトテニス月例会/大森公園テニスコート
◇R4.8.28 第59回全県秋季ソフトテニス選手権大会/大森公園テニスコート
◇R4.9.4 横手市ソフトテニス月例会/大森公園テニスコート
◇R4.10.2 第8回横手カップソフトテニス大会/大森公園テニスコート
◇R4.10.9 横手市民スポーツフェスティバル2022ソフトテニス競技兼横手市ソフトテニス月例会/大森公園テニスコート
◇R4.11.5 横手市ソフトテニス月例会/大森公園テニスコート
◇R5.1.29 第39回横手市インドアソフトテニス選手権大会/横手体育館
◇R5.2.4-5 第38回横手市ソフトテニス技術講習会/横手体育館

3. 横手市柔道連盟
代表者 会長 高橋 康男
事務局 大沼 喜照
4. 横手市剣道連盟
代表者 会長 小田嶋 契
事務局 柏谷 博
URL https://www.facebook.com/Yokokenren/
主な事業

◇R4.4.2 連盟定例稽古会(木・土曜稽古会)/横手武道館
◇R4.4.24 連盟役員会・事務局員会議/横手武道館
◇R4.5.7 連盟通常総会/横手武道館
◇R4.5.28 第1回横手市剣道連盟交流錬成会/横手体育館
◇R4.7.30 連盟昇級審査会並びに剣道形講習会/横手体育館
◇R4.8.11 昇段審査会(湯沢市雄勝郡剣道連盟合同)/湯沢市総合体育館
◇R4.8.27 連盟暑中稽古会/横手武道館
◇R4.10.15 第16回横手市民剣道大会/横手体育館
◇R4.12.10 少年武道錬成大会(ライオンズ大会)/横手体育館
◇R5.1.8 連盟初稽古会・寒中稽古会/横手武道館
◇R5.3.5 第32回連盟旗争奪剣道大会/横手体育館

5. 横手市テニス協会
代表者 会長 鶴田 有司
事務局 高橋 明久
URL http://yokote-tennis.official.jp/
主な事業

◇R4.6.12 第36回天々杯ミックスダブルステニス大会/大森テニスコート
◇R4.6.25-26 秋田県サマーテニス大会/大森テニスコート
◇R4.7.10 秋田県オープンミックステニス大会/大森テニスコート
◇R4.7.18 第3回つるた杯横手オープンダブルステニス大会/大森テニスコート
◇R4.8.21 第1回県南クラブ対抗テニス大会/大森テニスコート
◇R4.9.23 スポーツフェスティバルテニス大会/大森テニスコート
◇R4.9.25 第39回ながい杯横手オープンシングルステニス大会/大森テニスコート
◇R4.10.15 (仮称)横手市テニス協会講習会/大森テニスコート
◇R4.11.6 横手市テニス交流会/大森テニスコート
◇R5.3.18 横手市テニス協会17周年記念行事/横手体育館

6. 横手市陸上競技協会
代表者 会長 岸部 良作
事務局 菅 崇
7. 横手市相撲連盟
代表者 会長 柿﨑 孝一
事務局 平福 健悦
8. 横手市卓球協会
代表者 会長 米山 隆
事務局 平良木 克巳
URL https://www.yokote-koryu.jp/user/yokotakukyo/
9. 横手市スキー協会
代表者 会長 佐々木 純弘
事務局 半田 亜史
10. 秋田県スポーツウェルネス吹矢協会秋田かまくら支部
代表者 会長 渡部 卓
事務局 渡部 卓
11. 横手市グラウンド・ゴルフ連盟
代表者 会長 佐々木 勇一
事務局 三木 和則
主な事業

◇R4.5.8 5月度月例会(対象:横手協会会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.5.15 第14回横手市レディースダンディーフェスティバル(対象:GG連盟会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.6.12 6月度月例会(対象:横手協会会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.6.19 第31回横手地区市民交流GG大会(対象:横手市民)/赤坂総合公園GG場
◇R4.7.10 7月度月例会(対象:横手協会会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.7.31 第16回横手市GG連盟会員親睦大会(対象:GG連盟会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.8.14 8月度月例会(対象:横手協会会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.8.21 第40回市民健康まつりGG大会(対象:横手市民)/赤坂総合公園GG場
◇R4.9.18 第19回オータムフェスタin横手GG大会(対象:横手協会会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.9.24 9月度月例会(対象:横手協会会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.10.9 10月度月例会(対象:横手協会会員)/赤坂総合公園GG場
◇R4.10.16 第13回スポーツフェスティバル交歓GG大会(対象:GG連盟会員)/赤坂総合公園GG場

12. 横手市ゴルフ協会
代表者 会長 備前 雄一
事務局 羽後カントリー俱楽部
主な事業

◇R4.7.3 横手市民スポーツフェスティバル 第16回横手市ゴルフ大会/羽後カントリークラブ

13. 横手市バレーボール協会
代表者 会長 加賀谷 長吉
事務局 佐藤 英晃
14. 横手市パークゴルフ協会
代表者 会長 佐藤 敏己
事務局 佐々木 七郎
主な事業

◇R4.4.23 横手市パークゴルフ協会初心者練習会/雁の里山本公園PG場
◇R4.5.14 横手市パークゴルフ協会月例大会/八塩いこいの森PG場
◇R4.6.18 横手市パークゴルフ協会月例大会/ジュネス栗駒PG場
◇R4.6月中旬 横手市パークゴルフ協会遠征・交流大会/東松島矢本海浜PG場
◇R4.7.16 横手市パークゴルフ協会月例大会/八塩いこいの森PG場
◇R4.7.23 第6回市民パークゴルフ交流大会/ジュネス栗駒PG場
◇R4.8.20 横手市パークゴルフ協会月例大会/ジュネス栗駒PG場
◇R4.9.15 横手市パークゴルフ協会ペア大会/ジュネス栗駒PG場
◇R4.9.17 横手市パークゴルフ協会月例大会/ジュネス栗駒PG場
◇R4.10.15 横手市パークゴルフフェスティバル大会/八塩いこいの森PG場
◇R4.11.5 横手市パークゴルフ協会月例大会/雁の里山本公園PG場

15. 秋田県軟式野球連盟横手支部
代表者 支部長 齊藤 實
事務局 藤原 一裕
16. 合気道横手協会
代表者 会長 鶴田 有司
事務局 冨岡 浩樹
URL http://www7a.biglobe.ne.jp/~sasakiseikotuin/aikidou.htm
17. 横手市インディアカ協会
代表者 会長 築山 誠
事務局 奥井 清雄
18. 横手市バドミントン協会
代表者 会長 白戸 和利
事務局 日野 勝
19. 横手市弓道連盟
代表者 会長 福田 泰雄
事務局 柴田 孝博
20. 横手市サッカー協会
代表者 会長 福田 誠
事務局 福田 誠
URL http://www.athleteyell.jp/yokotefc/
21. よこてスポーツクラブ 
代表者 会長 岩見谷 博志
事務局 中野 智香子
URL https://www.facebook.com/よこてスポーツクラブ-1514299872121170/
主な事業

◇エンジョイテニス教室    R4/4~R5/3(毎週火曜日)
◇生き活きエンジョイ教室   R4/4~R5/3(毎週火曜日)
◇簡単ストレッチヨーガ教室  R4/4~R5/3(毎週火曜日)
◇ソフトテニスの集い     R4/4~R5/3(毎週水曜日)
◇シニアハッピースマイル教室 R4/4~R5/3(毎週水曜日)
◇楽しいヒップホップ教室   R4/4~R5/3(毎週水曜日)
◇健康教室          R4/4~R5/3(毎週木曜日)
◇ナイターテニス教室     R4/4~R5/3(毎週木曜日)
◇バドミントン・卓球の集い  R4/4~R5/3(毎週水曜日)
◇ソフトバレーボール交流大会 年4回(不定期)

22. 横手市ハンドボール協会
代表者 会長 佐藤 良吉
事務局 佐々木 義和
23. 横手市水泳協会
代表者 会長 菊田 郁雄
事務局 山田 誠
24. 横手市空手道連盟 
代表者 会長 能登谷 義伸
事務局 泉田 榮次
25. 横手市武術太極拳協会
代表者 会長 藤原 ジュン子
事務局 藤原 ジュン子
26. 横手市ボールルームダンスクラブ
代表者 会長 大日向 香輝
事務局 大日向 香輝
27. 横手市SUP協会
代表者 会長 奥山 岳郎
事務局 奥山 岳郎
URL https://www.facebook.com/pg/sup.sup.yokote/posts/
28. 横手リトルシニア
代表者 会長 齊藤 實
事務局 鈴木 亮
URL https://yokote-little-senior.com/

加盟地域団体一覧

1. 増田地域 
代表者 支部長 石田 廣太郎
事務局 佐藤 渡
2. 平鹿地域
代表者 支部長 西成 忍
事務局 最上 万恵
3. 雄物川地域
代表者 支部長 小西 一夫
事務局 川原谷 智美
4. 大森地域
代表者 支部長 備前 雄一
事務局 上法 満
5. 十文字地域
代表者 支部長 近 潤行
事務局 佐藤 義喜
6. 山内地域
代表者 支部長 藤田 敏明
事務局 田代 文子
7. 大雄地域
代表者 支部長 岡根 弘幸
事務局 小松 雅喜

加盟学校体育団体

1. 横手市中学校体育連盟
代表者 会長 菅 雅彦
事務局 高安 信義(横手明峰中学校)
主な事業

◇春季体育大会
【R4.4.23-24】バレーボール/雄物川体育館、卓球/横手体育館
【R4.4.29-30】野球/平鹿球場、バスケットボール/増田体育館、ソフトテニス/大森テニスコート、柔道/横手武道館、陸上競技/十文字陸上競技場

◇総合体育大会
【R4.6.18-19】野球/グリーンスタジアムよこて、バスケットボール/増田体育館、バレーボール/雄物川体育館、卓球/横手体育館、ソフトテニス/大森テニスコート、柔道/横手武道館、剣道/大森体育館、陸上競技/十文字陸上競技場
【R4.8.26】駅伝競走/雄物川河川公園

◇秋季体育大会
【R4.9.3】陸上競技/十文字陸上競技場
【R4.9.16-17】野球/グリーンスタジアムよこて、バスケットボール/増田体育館、バレーボール/雄物川体育館、卓球/横手体育館、ソフトテニス/大森テニスコート、柔道/横手武道館
【R4.9.17】剣道/大森体育館

2. 横手市小学校体育連盟
代表者 会長 江畑 譲
事務局 村上 友一(旭小学校)