加盟競技団体一覧

1. 横手市バスケットボール協会
代表者 会長 伊藤 健
事務局 柿崎 正美
URL http://yokote-ba.org/
2. 横手市ソフトテニス連盟
代表者 会長 黒澤 雅博
事務局 武藤 悟
主な事業

◇第7回横手カップソフトテニス大会     R3/8/15(日)
◇第58回全県秋季ソフトテニス選手権大会  R3/8/29(日)
◇市民スポーツフェスティバルソフトテニス競技 R3/10/9(土)
◇第8回全日本硬軟テニスミックス大会   R3/12/18(土)
◇第40回横手市インドアソフトテニス選手権大会 R4/1/30(日)
◇第35回横手市ソフトテニス技術講習会  R4/2/5(土)~6(日)

3. 横手市柔道連盟
代表者 会長 高橋 康男
事務局 大沼 喜照
主な事業

◇横手市中学校春季柔道大会    R3/4/23(金)
◇横手市中学校総合体育大会    R3/6/19(土)
◇横手市柔道連盟主催昇段・昇級審査会 R3/7/18(日)
◇第44回全県高校柔道大会    R3/9/12(日)
◇横手市スポーツフェスティバル柔道競技 R3/10/10(日)
◇県南高校柔道新人大会      R3/10/23(土)~24(日)
◇県南高等学校合同練成会     R4/1月(未定)

4. 横手市剣道連盟
代表者 会長 小田嶋 契
事務局 柏谷 博
URL https://www.facebook.com/Yokokenren/
主な事業

◇連盟級審査会並びに剣道形講習会 R3/7/31(土)
◇連盟段位審査会(初段から三段) R3/8/9(月祝)
◇連盟暑中稽古会         R3/8/21(土)
◇横手市中学校秋季剣道大会    R3/9/18(土)

5. 横手市テニス協会
代表者 会長 鶴田 有司
事務局 高橋 明久
URL http://yokote-tennis.official.jp/
主な事業

◇第36回天々杯ミックスダブルス      R3/5/23(日)
◇チャレンジデー練習会          R3/5/26(水)
◇第14回大森「さくら杯」ミックスダブルス R3/6/13(日)
◇第2回つるた杯横手オープンダブルス    R3/7/18(日)
◇スポーツフェスティバルテニス競技    R3/9/23(木祝)
◇第38回長井杯横手オープンシングルス   R3/9/26(日)
◇横手市テニス交流会           R3/11/3(水祝)
◇横手市テニス協会16周年記念行事     R4/3/20(土)

6. 横手市陸上競技協会
代表者 会長 岸部 良作
事務局 加藤 貞純
7. 横手市相撲連盟
代表者 会長 柿﨑 孝一
事務局 平福 健悦
8. 横手市卓球協会
代表者 会長 米山 隆
事務局 平良木 克巳
URL https://www.yokote-koryu.jp/user/yokotakukyo/
主な事業

◇横手市北上市都市対抗卓球大会   (未定)
◇横手市ラージボール卓球大会    R3/9/12(日)
◇菌床しいたけラージボール卓球大会 (未定)
◇中学校オープン卓球大会      R4/3/27(日)

9. 横手市スキー協会
代表者 会長 佐々木 壽一
事務局 鈴木 亮
10. 秋田県スポーツウェルネス吹矢協会秋田かまくら支部
代表者 会長 渡部 卓
事務局 渡部 卓
11. 横手市グラウンド・ゴルフ連盟
代表者 会長 佐々木 勇一
事務局 三木 和則
主な事業

◇横手市レディス・ダンディフェスティバル R3/5/16(日)
◇創立30周年記念大会          R3/6/13(日)
◇連盟会員親睦大会           R3/7/4(日)
◇第39回市民健康まつりGG大会      R3/8/1日
◇日本協会会員親睦横手地区大会     R3/8/21(土)
◇第18回オータムフェスタIN横手GG大会  R3/9/5(日)
◇イオンスーパーセンター横手店GG大会 R3/10/未定
◇第12回スポーツフェスティバル交歓GG大会 R3/10/3(日)
◇横手地域市民GG交流大会       R3/11/3(水祝)

12. 横手市ゴルフ協会
代表者 会長 備前 雄一
事務局 羽後カントリー俱楽部
主な事業

◇第15回横手市民ゴルフ大会 R3/7/5(月)

13. 横手市バレーボール協会
代表者 会長 加賀谷 長吉
事務局 佐藤 英晃
主な事業

◇横手市中学校春季バレーボール大会      R3/4/24(金)~25(土)
◇第52回全国ママさんバレーボール大会市予選  
◇横手スプリングカップ東北中学校バレーボール大会 R3/5/1(土)~2(日)
◇県南高校総体バレーボール競技大会      R3/5/7(金)~9(日)
◇全県春季中学校バレーボール横手大会     R3/6/5(土)
◇全県高校総体バレーボール競技大会      R3/6/5(土)~7(月)
◇第49回東北ママさんバレーボール大会市予選  
◇横手市中学校総体バレーボール大会      R3/6/19(土)~20(日)
◇第11回全国ママさんバレーボール冬季大会市予選 
◇横手わか杉カップ              R3/7/22(木)~24(土)
◇第12回市小連交流大会           R3/7/25(日)
◇横手市中学校新人バレーボール大会      R3/9/17(金)~18(土)
◇横手わか杉キッズカップ東日本小学生バレーボール大会 R3/10/17(日)
◇第12回市小連新人大会           R3/11/28(日)
◇県南高校新人バレーボール大会        R3/11/19(金)~21(日)
◇第40回横手市ママさんバレーボール大会   
◇横手わか杉カップ東日本中学バレーボール大会 R3/11/27(土)~28(日)
◇県南中学校バレーボール大会     R3/12/18(土)
◇横手市U-13フレッシュカップ大会     R4/2/11(金祝)

14. 横手市パークゴルフ協会
代表者 会長 佐藤 敏己
事務局 佐々木 七郎
主な事業

◇初心者顔合わせ会 R3/4/24(土)
◇協会月例会    毎月第3土曜日
◇市長を囲む会   R3/7/24(土)
◇横手北上交流大会 R3/8/1(日)
◇協会ペア大会   R3/9/16(木)

15. 秋田県軟式野球連盟横手支部
代表者 支部長 髙橋 和吉
事務局 藤原 一裕
主な事業

◇高松宮杯第65回大会      R3/5/8(土)~16(日)
◇第72回県民体育大会      R3/5/29(土)~30(日)
◇高円宮杯第41回学童大会    R3/6/5(土)~6(日)
◇第25回東北学童大会      R3/6/12(土)~13(日)

◇第34回全県還暦野球大会    R3/7/3(土)~5(月)
◇天皇杯第76回全日本大会    R3/6/19(土)~20(日)
◇日本マスターズ2021     R3/6/26(土)~27(日)
◇第44回東日本大会       R3/7/17(土)~25(日)
◇第19回東北学童新人大会    R3/8/21(土)~22(日)
◇第52回全県おはよう代表決定戦 R3/7/31(土)
◇第68回全県壮年大会      R3/8/28(土)
◇第16回市長杯野球大会     R3/10/23(土)~24(日)

16. 合気道横手協会
代表者 会長 鶴田 有司
事務局 冨岡 浩樹
URL http://www7a.biglobe.ne.jp/~sasakiseikotuin/aikidou.htm
主な事業

◇警察官術科訓練       R3/11月
◇昇級審査会         R3/11月
◇鏡開き           R4/1/9(日)

17. 横手市インディアカ協会
代表者 会長 築山 誠
事務局 森岡 佳奈
18. 横手市バドミントン協会
代表者 会長 白戸 和利
事務局 日野 勝
19. 横手市弓道連盟
代表者 会長 福田 泰雄
事務局 柴田 孝博
主な事業

◇弓道体験教室 春の巻 R3/5/23(日)
◇横手市民弓道大会   R3/9/20(月)
◇弓道体験教室 秋の巻 R3/9/26(日)
◇納射会        R3/12/19(日)
◇初射会        R4/1月

20. 横手市サッカー協会
代表者 会長 福田 誠
事務局 福田 誠
URL http://www.athleteyell.jp/yokotefc/
21. よこてスポーツクラブ 
代表者 会長 岩見谷 博志
事務局 中野智香子
URL https://www.facebook.com/よこてスポーツクラブ-1514299872121170/
主な事業

◇エンジョイテニス教室    R3/4~R4/3(毎週火曜日)
◇親子リトミック教室     R3/4~R4/3(毎週火曜日)
◇生き活きエンジョイ教室   R3/4~R4/3(毎週火曜日)
◇簡単ストレッチヨーガ教室  R3/4~R4/3(毎週火曜日)
◇ソフトテニス教室      R3/4~R4/3(毎週水曜日)
◇シニアハッピースマイル教室 R3/4~R4/3(毎週水曜日)
◇楽しいヒップホップ教室   R3/4~R4/3(毎週水曜日)
◇健康教室          R3/4~R4/3(毎週木曜日)
◇ナイターテニス教室     R3/4~R4/3(毎週木曜日)
◇バドミントン・卓球の集い  R3/4~R4/3(毎週水曜日)
◇ソフトバレーボール交流大会 年4回(不定期)

22. 横手市ハンドボール協会
代表者 会長 佐藤 良吉
事務局 佐々木 義和
23. 横手市水泳協会
代表者 会長 菊田 郁雄
事務局 山田 誠
主な事業

◇県南高校地区水泳大会   R3/6/5(土)
◇横手市小学校水泳交流大会 中止
◇横手市小学校水泳競技大会 中止

24. 横手市空手道連盟 
代表者 会長 能登谷 義伸
事務局 泉田 榮次
25. 横手市武術太極拳協会
代表者 会長 藤原 ジュン子
事務局 藤原 ジュン子
主な事業

◇県南地区講習会             R3/6/19(土)
◇3段受験対策講習会           R3/7/22(木祝)
◇いきいき長寿あきた太極拳親睦大会    R3/9/19(日)
◇横手市武術太極拳フェスティバル体験学習 R3/10月(未定)
◇32式剣講習会             R3/11月(未定)
◇県南地区新年のつどい          R4/1/23(日)

26. 横手市ボールルームダンスクラブ
代表者 会長 大日向 香輝
事務局 大日向 香輝
主な事業

◇メダルテスト R3/4/11(日)
◇ダンス競技会支援 R3/7/25(日)
◇第1回ボールルームダンス交流会 R3/7/25(日)

27. 横手市SUP協会
代表者 会長 奥山 岳郎
事務局 奥山 岳郎
URL https://www.facebook.com/pg/sup.sup.yokote/posts/

加盟地域団体一覧

1. 増田地域 
代表者 支部長 石田 廣太郎
事務局 佐藤 渡
2. 平鹿地域
代表者 支部長 西成 忍
事務局 富田 美佳
主な事業

◇さくら大会(グラウンド・ゴルフ)     R3/4月
◇平鹿ゴルフクラブ月例会          R3/4~11
◇平鹿バスケットボール交流会        R3/5/29(土)~30(日)
◇平鹿町レディース交流会(グラウンド・ゴルフ) R3/6月
◇平鹿町あやめ杯争奪剣道大会        R3/6月
◇あやめ大会(グラウンド・ゴルフ)     R3/7月
◇審査会講習会及び模擬検定会(剣道)    R3/7月
◇天の戸杯兼平鹿自動車学校杯争奪社会人野球選手権大会 R3/7/25、8/1
◇平鹿ミニバスケットボール交流大会     R3/8/4(水)~5(木)
◇玉納め大会(グラウンド・ゴルフ)     R3/10月
◇第39回平鹿町地区市民ゴルフ大会     R3/10月
◇平鹿地域ビーチバレーボール大会      R3/11月
◇時津風杯相撲大会 平鹿中・平成高OB大会 R3/12月
◇紅白試合及び鏡開き(剣道)        R4/1月
◇クラブ員研修会              R4/1/16(日)
◇平鹿地域スキー教室            R4/2/14(月)、21(月)
◇バッヂテスト               R4/2/21(月)

3. 雄物川地域
代表者 支部長 小西 一夫
事務局 佐藤 明雄
主な事業

◇雄物川家庭バレーボール大会   R4/1/下旬
※その他各部において事業等あり

4. 大森地域
代表者 支部長 渡部 卓
事務局 佐藤 均
主な事業

◇グラウンド・ゴルフ月例大会        R3/5~R3/10
◇ゲートボール月例大会           R3/5~R3/10
◇大森「さくら杯」ミックスダブルステニス大会  R3/6月
◇大森町民ゴルフ大会             R3/8月
◇大森ワインカップ              R3/8月
◇全町野球大会               R3/8月
◇大森地域スポレク祭            R3/9月
◇大森町民ゴルフ大会            R3/10月
◇大森町菌床しいたけラージボール卓球大会  R3/11月
◇大森カップ中学生バスケットボール大会    R3/12月
◇リトルBBフェスタ            R4/1月
◇小学生スキー大会             R4/2月

5. 十文字地域
代表者 支部長 近 潤行
事務局 佐藤 義喜
6. 山内地域
代表者 支部長 藤田 敏明
事務局 田代 文子
主な事業

◇第14回山内地区盆野球         R3/8/14(土)
◇第24回山内地域グラウンド・ゴルフ大会 R3/10/8(金)
◇第4回山内地域男女混合バレーボール大会 R3/11/8(月)

7. 大雄地域
代表者 支部長 岡根 弘幸
事務局 村上 桃華
主な事業

◇第17回たいゆう学童野球交流大会 R3/5/3(月)~5(水)
◇第17回ミニバス大雄ジュニアカップ R3/5/29(土)~30(日)
◇第46回大雄おはよう野球大会開会式 R3/5/30(日)
◇第46回大雄おはよう野球大会決勝大会 R3/8月
◇第24回大雄地域グラウンド・ゴルフ大会 R3/8月
◇第22回大雄地域親善ゲートボール大会 R3/8月
◇第16回大雄地域ゴルフ大会    R3/9/5(日)
◇第51回大雄バスケットボール大会 R3/9/19(日)
◇第28回大雄招待バレーボール交歓大会 R3/10/24(日)
◇2021大雄地域スポーツレクリエーション大会 R3/10月中旬
◇大雄地域スキー教室        R4/1月(冬休み中)

加盟学校体育団体

1. 横手市中学校体育連盟
代表者 会長 菊池 康明
事務局 水谷 浩紀
主な事業

◇春季体育大会 R3/4/23(金)~24(土)
◇総合体育大会 R3/6/19(土)~8/26(木)
◇秋季体育大会 R3/9/17(金)~18(土)

2. 横手市小学校体育連盟
代表者 会長 江畑 譲
事務局 村上 友一
主な事業

◇第52回横手市小学校陸上競技大会 R3/6/4(金)
◇第39回横手市小学校水泳競技大会 R3/8/4(水)