一般財団法人 横手市体育協会

一般財団法人 横手市体育協会は、市民のスポーツ活動を応援します。

TEL.0182-38-8122

〒013-0060 秋田県横手市条里二丁目2番40号

法人概要
 横手市体育協会は、平成17年10月の市町村合併による市制施行とともに、平成18年4月設立されました。
同時に秋田県体育協会に加盟し、同年、表彰規程及び主催事業について理事会で検討いたしました。
横手市体育協会設立後初めて行った事業として、年度内において特に功績があった2名へ功労賞、小中高等学校
及び加盟団体で優秀な成績を収めた個人及び団体へそれぞれ栄光賞、奨励賞の表彰を行っています。
平成19年に開催された秋田わか杉国体・わか杉大会では、本市で6競技が行われ、各協議団体が中心的な役割を
担い、大会成功に向け組織の総力をあげ取り組みました。以来、全国の強豪校を招いてプレイの観戦・応援する
ことにより、市民に感動を与えながら活力あるまちづくりを目指していきたいと「全国ブロック選抜高校バレー
ボール大会横手わか杉カップ」を開催しています。
設立後3年目を迎えた平成20年、新たな事業として、横手市民総合スポーツ大会を開催し、年間を通して市内
各地で17競技が行われました。地域におけるスポーツ活動を促進し広く市民にスポーツの普及とともに、生涯
スポーツの振興と健康で明るく豊かな市民生活に貢献してきました。
平成25年7月、新たに「一般財団法人横手市体育協会」を設立し、横手市におけるスポーツ相互の緊密な連絡
協調を図るとともに、スポーツの普及振興、市民の心身の健全な発展及びスポーツ精神の涵養に資することを
目的として更なるスポーツ推進に努めて参ります。

評議員名簿(平成30年7月現在)

番号 氏 名 所 属
1 山中 裕悦 増田
2 小松田 正友 平鹿
3 菊地 勝彦 雄物川
4 曽根 純之 大森
5 柿﨑 孝一 十文字
6 村田 三男 山内
7 須藤  淳 大雄
8 小野 正伸 スポーツ少年団
9 伊藤 勇一 バスケットボール協会
10 黒澤 雅博 ソフトテニス連盟
11 大野 邦男 柔道連盟
12 高橋 英夫 剣道連盟
13 佐々木 菊広 テニス協会
14 岸部 良作 陸上競技協会
15 丹  要蔵 相撲連盟
16 高橋 隆一 卓球協会
17 石井 正志 スキー協会
18 小松田 秀隆 スポーツ吹矢
19 七尾 喜美代 グラウンド・ゴルフ連盟
20 宮野 信彦 ボウリング連盟
21 新山  実 ゴルフ協会
22 菊地  聡 バレーボール協会
23 向川 善雄 パークゴルフ協会
24 高橋 和吉 軟式野球連盟
25 丸谷  章 合気道協会
26 築山  誠 インディアカ協会
27 堀田 浩之 バドミントン協会
28 奥山  稔 弓道連盟
29 柿崎  武 フットボール倶楽部
30 宮川 貴子 スポーツクラブ
31 高橋  嘉 ハンドボール協会
32 松下  修 水泳協会
33 福田  忠 空手道連盟
34 佐藤 宣延 中学校体育連盟
35 石川  淳 小学校体育連盟

理事役員名簿(平成30年7月現在)

番号 役職名 氏 名 所 属
1 顧 問 高橋 清作
2 顧 問 小沢 秀宏
3 顧 問 齊藤  實
4 会 長 鶴田 有司 横手
5 副会長 西成   忍 平鹿
6 副会長 備前 雄一 大森
7 副会長 柏谷   博 剣道連盟
8 専務理事 佐々木 壽一 スキー協会
9 理 事 佐藤 哲子 増田
10 理 事 小西 一夫 雄物川
11 理 事 大和 正治郎 山内
13 理 事 伊藤 英幸 バスケットボール協会
14 理 事 神谷 忠昭 柔道連盟
15 理 事 高橋 明久 テニス協会
16 理 事 加藤 貞純 陸上競技協会
17 理 事 佐々木 恒雄 相撲連盟
18 理 事 菅   均 ゴルフ協会
20 理 事 佐藤 敏己 パークゴルフ協会
21 理 事 阿部 一美 軟式野球連盟横手支部
22 理 事 白戸 和利 バドミントン協会
23 理 事 福田 泰雄 弓道連盟
24 理 事 福田  誠 フットボール倶楽部
25 理 事 岩見谷 博志 スポーツクラブ
26 理 事 照井 薫 中学校体育連盟
27 理 事 柴田 邦宏 小学校体育連盟
28 理 事 岡根 弘幸 スポーツ推進委員
29 監 事 菅  永義 平鹿
30 監 事 佐藤 喜一 十文字
31 監 事 太田 和昭 ゴルフ協会

専門委員会

・総務企画委員会 ・審査委員会 ・広報委員会 ・次期理事候補者選出委員会

地域体協

・増田地域体協 ・平鹿地域体協 ・雄物川地域体協 ・大森地域体協 ・十文字地域体協 ・山内地域体協 ・大雄地域体協

競技団体

 ○一般財団法人横手市体育協会 加盟競技団体名簿
  №  団体名   № 団体名 
 1  横手市バスケットボール協会  12 横手市ボウリング連盟 
 2  横手市ソフトテニス連盟  13 横手市ゴルフ協会 
 3  横手市柔道連盟  14 横手市バレーボール協会 
 4  横手市剣道連盟  15 横手市パークゴルフ協会
 5  横手市テニス協会  16 秋田県軟式野球連盟横手支部
 6  横手市陸上競技協会  17 合気道横手協会
 7  横手市相撲連盟  18 横手市インディアカ協会
 8  横手市卓球協会  19 横手市バドミントン協会
 9  横手市スキー協会  20 横手市弓道連盟
 10  スポーツ吹矢秋田かまくら支部  21 特定非営利活動法人横手フットボール倶楽部
11  横手市グラウンド・ゴルフ連盟

よこてスポーツクラブ

横手市スポーツ振興協会を母体とし、平成16年に総合型地域スポーツクラブとして設立されました。 スポーツを通し地域住民の健康づくり、仲間づくり、生きがいづくりのお手伝いをすることが目的です。 現在の会員は、0歳から80歳代の方までの幅広い年代で、毎週火~金曜日までさまざまなスポーツ教室やスポーツの集いを開催し、会員の皆さんに楽しんでいただいています。 ○主な活動内容 ニュースポーツ各種、硬式テニス、ソフトテニス、ヨーガ、親子リトミック、太極拳、 ヒップホップダンス(キッズ)、バドミントン、卓球、グラウンド・ゴルフ、スキーなど 【お問い合わせ】 NPO法人よこてスポーツクラブ(横手体育館内) 電話:0182-33-2102 / FAX:0182-33-2106 E-mail : yokote_spo@yahoo.co.jp

スポーツ少年団

 ○横手市スポーツ少年団単位団名簿
 № 単位団名   № 単位団名 
 1 横手剣道スポーツ少年団  39 醍醐バスケットボール(男子) スポーツ少年団
 2 横手スキースポーツ少年団  40 平鹿町空手スポーツ少年団
 3 横手バスケットボール スポーツ少年団  41 平鹿町柔道スポーツ少年団
 4 横手柔道スポーツ少年団  42 浅舞ミニバスケットボール(男子) スポーツ少年団
 5 横手卓球スポーツ少年団  43 醍醐バスケットボール(女子) スポーツ少年団
 6 横手ソフトテニススポーツ少年団  44 HIRAKAバレーボールスポーツ少年団
 7 横手南野球スポーツ少年団  45 日本空手協会平鹿支部スポーツ少年団
 8 横手FC・横手サッカースポーツ少年団  46 雄物川バレーJrスポーツ少年団
 9 横手朝倉野球スポーツ少年団  47 雄物川Kitaミニバスケットボール スポーツ少年団
 10 横手栄野球スポーツ少年団  48 雄物川Kita女子ミニバスケットボール スポーツ少年団
 11 横手旭野球スポーツ少年団  49 沼館スポーツ少年団沼館レッドソックス
 12 横手バレーJr.スポーツ少年団  50 福地男子ミニバスケットボール スポーツ少年団
 13 横手SEIBU VCスポーツ少年団(男子)  51 福地女子ミニバスケットボール スポーツ少年団
 14 KSKスラッガーズスポーツ少年団  52 雄物川女子ミニバスケットボール スポーツ少年団
 15 ADVANCEスポーツ少年団  53 南小野球スポーツ少年団
 16 横手市少林寺拳法スポーツ少年団  54 少林寺拳法雄物川スポーツ少年団
 17 さかえサッカースポーツ少年団  55 雄物川バレーJrフレッシャーズ スポーツ少年団
 18 横手バスケットボール ASAKURAスポーツ少年団  56 大森MBBCスポーツ少年団
 19 旭ミニバスケットボール スポーツ少年団  57 大森V.B.Cスポーツ少年団
 20 横手バスケットボール KUROKAWAスポーツ少年団  58 SAKURAフットボールスポーツ少年団
 21 横手バスケットボール 金沢スポーツ少年団  59 大森小野球スポーツ少年団
 22 横手バスケットボール 栄スポーツ少年団  60 大森男子ミニバスケットボール スポーツ少年団
 23 横手ハンドボールスポーツ少年団  61 大森ジュニアバレーボール スポーツ少年団
 24 剛柔流空手道誠和会 横手スポーツ少年団  62 ウィーズスポーツ少年団
 25 横手SEIBU VCスポーツ少年団(女子)  63 十文字スポーツ少年団
 26 増田尚志会スポーツ少年団  64 三重スポーツ少年団
 27 増田野球スポーツ少年団  65 植田スポーツ少年団
 28 増田町スキースポーツ少年団  66 睦合スポーツ少年団
 29 増田RED WINGSスポーツ少年団  67 十文字サッカースポーツ少年団
 30 増田女子ミニバスケット スポーツ少年団  68 山内スポーツ少年団
 31 増田町jrソフトテニススポーツ少年団  69 田根森小野球スポーツ少年団
 32 平鹿町剣道スポーツ少年団  70 阿気小野球スポーツ少年団
 33 浅舞野球スポーツ少年団  71 大雄男子ミニバスケットボール スポーツ少年団
 34 浅舞ミニバスケットボール(女子) スポーツ少年団  72 大雄ジュニアレーシング スポーツ少年団
 35 醍醐野球スポーツ少年団  73 大雄剣道スポーツ少年団
 36 吉田野球スポーツ少年団  74 大雄卓球スポーツ少年団
 37 吉田ミニバスケットボール スポーツ少年団  75 大雄バレーボールスポーツ少年団
 38 平鹿町少林寺拳法スポーツ少年団  76 大雄女子バスケットボール スポーツ少年団